Los posteadores más activos de la semana
ARNOLD 2
Matemáticas de HOY!! Vote_lcapMatemáticas de HOY!! Voting_barMatemáticas de HOY!! Vote_rcap 
negroPereda
Matemáticas de HOY!! Vote_lcapMatemáticas de HOY!! Voting_barMatemáticas de HOY!! Vote_rcap 
aldomiqueo
Matemáticas de HOY!! Vote_lcapMatemáticas de HOY!! Voting_barMatemáticas de HOY!! Vote_rcap 
elcentroesteño
Matemáticas de HOY!! Vote_lcapMatemáticas de HOY!! Voting_barMatemáticas de HOY!! Vote_rcap 
Piperpol
Matemáticas de HOY!! Vote_lcapMatemáticas de HOY!! Voting_barMatemáticas de HOY!! Vote_rcap 
zorba
Matemáticas de HOY!! Vote_lcapMatemáticas de HOY!! Voting_barMatemáticas de HOY!! Vote_rcap 

Flujo RSS

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



No estás conectado. Conéctate o registrate

Matemáticas de HOY!!

Ir abajo  Mensaje [Página 1 de 1.]

1Matemáticas de HOY!! Empty Matemáticas de HOY!! el Mar Nov 04 2014, 15:33

Matemáticas de hoy:

El lunes pasado compré un producto que me costó $ 158.
Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora...sin saber qué hacer.
Intenté explicarle que ella tenía que darme $ 50 de cambio, pero ella no se convenció y desconfiaba de que yo la quería engañar. Llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle que no era una estafa, pero ella continuaba sin entender.
¿Por qué te estoy contando esto?
Porque me di cuenta que, a pesar de recordar que mis padres y abuelos multiplicaban y dividían mentalmente sin problemas y hasta con 4 cifras, la evolución de la enseñanza de las matemáticas en Argentina desde 1960 a la fecha fue así:


1. Enseñanza de matemáticas en 1960:
(Maestra que daba clases desde 1ro. inferior a 6to. Grado)
Un vendedor de leña vende un carro de leña por $ 100,00.
El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
(Sigue el mismo sistema pero modernizado)
Ya había reunión de padres, cooperadora, vice, secretaria y tres porteros.
Un vendedor de leña vende un carro de leña por $ 100,00.
El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

3.. Enseñanza de matemáticas en 1980:
En esta década, ya aparecen en las escuelas las calculadoras, los gabinetes psicopedagógicos, los psicólogos, y los cursos de actualización para los maestros. Se eliminan los deberes en casa para los alumnos, los uniformes, la tinta, etc. etc.,. Desaparece la maestra y aparece la seño... de: matemáticas, educación física, baile, folclore, etc. No se cantan las canciones patrias a diario. Los porteros ya son 8 y 3 las secretarias.
Un vendedor de leña vende un carro de leña por $ 100.00.
El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80,00.
¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Aquí ya estamos en la plena era de la computación.....ya los porteros son 10, 5 secretarias, 2 vice... y 3 cocineras para el mate cocido con leche. Las porteras ya están sindicalizadas y ganan más que una maestra. Aparecen los abogados asesores de instituciones escolares, ya que las denuncias por abuso sexual y maltrato psicológico son muchas. Se importa una nueva Ley de Educación que promete maravillas (a pesar que en los países donde funcionaba ya la derogaron porque no servía para nada).
Un vendedor de leña vende un carro de leña por $ 100,00.
El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80,00.
Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia y marque con una cruz:
( ) $ 20,00 - ( ) $44.300,00 - ( ) $0,01 - ( ) $8.888,00 - ( ) $100.000.000.000,00

5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Ya aparecen los Representantes Legales. Los porteros son 1 por cada grado.
La bandera se iza los lunes y se arría los viernes (si es feriado ....queda), los Psicólogos ya son 5 por escuela, más 1 Psicopedagogo por curso. Aparecen los maestros súper especializados en computación, idiomas, educación sexual, karate, etc. Es oblicatorio que las escuelas tengan 2 directoras, 4 vice, 6 secretarias y una arquitecta...!!??.
Un vendedor de leña vende un carro de leña por $ 100,00
El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80,00
La ganancia es de $ 20,00
¿Es correcto? ( ) Si ( ) No

6. Enseñanza de matemáticas en 2010:
A todos los cargos anteriores se agregan 1 ingeniero de sistemas y un analista de sistemas de computación por escuela. Se dan cursos obligatorios para los maestros de gripe A, dengue, resucitación cardiopulmonar, profilaxis sexual, adicciones y yoga.
Siguen las denuncias por maltrato psicológico en todo el país. La mayoría son porque al "nene" no lo pusieron en el acto escolar haciendo de "San Martín". Hubo varios casos de suicidio de alumnas que actuaron de mazamorrera.
Un vendedor de leña vende un carro de leña por $ 100,00
El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80,00.
Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20,00 que representarían la ganancia.
( ) $ 20,00 - ( ) $40,00 - ( ) $60,00 - ( ) $80,00 - ( ) $100,00

Para la próxima década se rumorea que este problema no se enseñara más, ya que la leña se la usa solo en el campo......

¡¡¡ No te rías, es en serio !!!

Ver perfil de usuario

Volver arriba  Mensaje [Página 1 de 1.]

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.